Все самое важное о тромбофилии и беременности

Все самое важное о тромбофилии и беременности



Все, что нужно знать о тромбозе и беременности.
Беременность - это важный период, когда женщина должна заботиться как о своем здоровье, так и о здоровье своего будущего ребенка. Для этого она регулярно проходит обследования и сдает анализы.
-->И именно в этот период лечение заболевания значительно усложняется, так как многие процедуры и лекарства становятся невозможными. Тромбоз во время беременности встречается очень редко, но это медицинское состояние может угрожать как жизни беременной женщины, так и ее здоровью.
Что такое тромбоз Классификация Симптомы Симптомы Тесты и обследования Влияние на беременность Лечение Лекарства Диета Другое.
Что такое тромбоз.
Тромбофилия - это медицинское состояние, которое приводит к склонности к образованию тромбов в организме. Это нарушение может быть связано как с генетическими, так и с физиологическими нарушениями.
Заболевание может проявляться в различных формах. Часто он сам по себе совсем не ощущается, но появление определенных факторов (травма, беременность, операция, иммобилизация конечности) может вызвать серьезные проблемы.
Знаете ли вы. Из-за частых смертельных исходов современная медицина считает тромбоз болезнью века.
Классификация.
Существует несколько типов тромбоза.
Приобретен. Она появляется в результате хирургического вмешательства или различных травм. Врожденный. Наследственный тромбоз и беременность полностью совместимы, так как это заболевание передается по наследству и возникает в результате определенных изменений в организме. У этого вида есть и второе название - наследственная тромбофилия, которое говорит о расстройстве на генетическом уровне. Гематогенная. Она возникает в результате изменений в фибринолитической, антикоагулянтной и коагуляционной системах организма. Этот вид тромбоза при беременности считается самым опасным, так как может привести к инвалидности и смерти женщины. Кровеносные сосуды. К этому типу относятся такие заболевания, как васкулит и атеросклероз. Гемодинамика. Она возникает в результате нарушения работы кровеносной системы.
Симптомы.
Поскольку тромбоз является достаточно опасным и скрытым заболеванием, каждая беременная женщина должна не только знать, что это такое, но и уметь распознать это состояние во время беременности. Поэтому основными симптомами тромбоза являются.
Венозный и артериальный тромбоз в анамнезе. Здесь следует обращать внимание на все проявления тромбоза, начиная от мелких сосудов (кисти, стопы, сетчатка глаза) и заканчивая тромбозом глубоких вен или выраженным тромбофлебитом и тромбоэмболией легочной артерии. Важную роль играет генетическая история. Это возраст возникновения у родственника сосудистых проблем (инфаркт, инсульт, эмболия, тромбоз) и их первых симптомов.
Важно! Если тромботические поражения появляются в возрасте до 40-45 лет, прогноз тяжелый.
Сложный акушерский анамнез. В этом случае следует обратить внимание на упорный выкидыш, обесцвечивание плода более чем в трех предыдущих случаях, раннее прерывание плаценты и фетоплацентарную недостаточность.
Кроме того, важна семейная история. Поэтому перед постановкой диагноза следует выяснить у близких, нет ли проблем с беременностью.
На ранних стадиях можно обсудить:.
Отек конечностей. Летаргия, постоянная усталость. Головные боли.
Расследование и анализ.
Даже легкий тромбоз указывает на нарушения в работе организма и требует обследования. Анализ на тромбоз во время беременности может помочь поставить диагноз и определить форму. Также рекомендуется проконсультироваться с генетиком, так как заболевание может передаваться по наследству.
Важно! Только после анализа крови на генетическом уровне может быть назначено лечение.
Помимо анализов крови, для установления диагноза они могут назначить:.
УЗИ сосудов; ангиография; радиоизотопные исследования; контрастная артериография; рентген.
Влияние на беременность.
Хотя наличие таких заболеваний обычно безопасно для человека, во время беременности ситуация может измениться, и тромбоз может стать опасным. Степень побочных эффектов, включая риск развития тромбоза, возрастает.
В течение первых нескольких недель беременность протекает без осложнений, но к 12-й неделе начинается тромбоз плацентарных сосудов. Поскольку кровоток ослабевает, плод не получает необходимых элементов, и в результате начинается кислородное голодание. Такая ситуация может привести к порокам развития плода и невынашиванию беременности. Если сгустков крови слишком много, существует риск отрыва плаценты и непроизвольного выкидыша. Кроме того, при таком состоянии, даже если женщина родит ребенка, он появится на свет на три-пять недель раньше, чем ожидалось. Кстати, такая ситуация считается хорошим исходом при аналогичном диагнозе.
ВАЖНО!!! На более поздних стадиях преэклампсия развивается у женщин со склонностью к образованию тромбов, что делает заболевание вдвойне опасным.
Лечение.
Поскольку тромбоз является серьезным заболеванием, его лечение следует доверять только опытным и проверенным специалистам. На ранних стадиях оперативное лечение, как правило, не требуется. Однако запущенные стадии заболевания во время беременности требуют соответствующего лечения под постоянным наблюдением врача.
Медицина.
Медикаментозное лечение заключается в приеме антитромбоцитарных и антикоагулянтных препаратов. Несмотря на то, что это звучит серьезно, на самом деле в этом лечении используются ацетилсалициловая кислота, гепарин и витамины В и Е.
Диета.
Лечение не завершено, если не соблюдается диета. Прежде всего, из рациона необходимо исключить продукты, богатые холестерином.
Употребление жареной и жирной пищи строго запрещено. Меню для женщин должно включать следующее
При наличии медицинских показаний следует обратить особое внимание на рацион питания и нормализовать количество мяты, шиповника, рыбы, квашеной капусты, кедровых орехов, молока, фиников, киви и грейпфрута.
Другое.
Пациентам с тромбофилией полезны такие виды физической активности, как медленная ходьба, лечебная физкультура и плавание. Врачи могут назначить ношение компрессионного белья и массаж. Все это стимулирует кровообращение и препятствует образованию тромбов.
Однако не рекомендуется долгое время находиться на ногах и носить тяжести. Поэтому, если работа женщины на какой-либо должности ассоциируется с ней на протяжении многих лет, рекомендуется сменить работу или поговорить с руководством об изменении условий труда.
Знаете ли вы. Тромбоциты отвечают за свертываемость крови и имеют продолжительность жизни всего 8-10 дней.
Контроль за развитием плода.
Беременные женщины, у которых диагностирован тромбоз, нуждаются в особом наблюдении. В то же время более тщательно изучаются данные УЗИ и плацентарный кровоток в разные временные точки.
В течение первых 12 недель плацентарный ангиогенез снижается, что может привести к хронической плацентарной недостаточности.
Кроме того, на восемь недель раньше женщины должны пройти трехмерное ультразвуковое исследование. Это позволяет выявить осложнения беременности на ранней стадии.
Во втором и третьем триместрах беременности наблюдение за плодом осуществляется с помощью измерений плода, допплеровских исследований и фетальной электрокардиографии.
Планирование беременности при тромбозе.
Если у женщины уже диагностирована тромбофилия (особенно гомозиготные мутации), ей следует заранее планировать свою беременность. У таких пациенток часто возникают проблемы с зачатием, а также с вынашиванием ребенка. Поэтому следует немедленно выбрать подходящее лечение, которое не навредит ни матери, ни плоду.
Лечение тромбоза во время планируемой беременности практически не отличается от метода, применяемого после зачатия. Однако такой подход более эффективен, поскольку предотвращает возникновение проблем, которые уже гораздо сложнее поддаются лечению.
Тромбоз - самое опасное заболевание для беременных женщин. Однако женщинам не стоит отчаиваться. Действительно, своевременное выявление и лечение заболевания позволяет многим выносить и родить здоровых детей. Главное - помнить правила. Чем раньше будет выявлена проблема и ее причина, тем эффективнее будет восстановление.



8 интересных фактов о сумо

19.01.2023 10:58:47

Buzalas

8 интересных фактов о сумо.
Всем известно, что сумо - традиционный японский вид спорта и представляет собой разновидность борьбы, в которой 2 спортсмена-гиганта валят друг друга на пол или пытаются вытолкнуть своих противников с ринга.
Когда мы были в Токио, мы посетили одну из школ сумо, понаблюдали за тренировками борцов сумо, поговорили с ними и действительно узнали, что сумо - это нечто большее, чем просто обычный вид спорта.1
Интересные факты о сумо.
1. Сумо - это древний религиозный ри...

Читать весь текст

Гормональные мази

18.01.2023 16:59:11

Субботин Валентин

Гормональная мазь.
Белосалик Лосьон-раствор для кожи бутылка 100 мл.
Белупо (Хорватия).
Бетадерм мазь 15 г.
Ельфа (Польша).
Бетазон 0,1% крем 15 г.
ООО "Здоровье" (Харьков, Украина)
Бетазон Ультра Крем 15 г
ООО "Здоровье" (Харьков, Украина)
Бетазон Ультра мазь 15 г
Бетаметазон крем 15 г
АО "Киевмедпрепарат" (Киев, Украина)
Бетасарик мазь 15г
АО "Киевмедпрепарат" (Киев, Украина)
Гиоксизон мазь 10 г
Нижфарм (Нижний Новгород, Россия)
Недоступно.
Нет в наличии Добавить в избранное.
...

Читать весь текст

Гипоаллергенная диета при пищевой аллергии

18.01.2023 15:46:36

Михайлов Феликс

Гипоаллергенные диеты при пищевой аллергии.
Пищевые аллергии встречаются часто. Причем этому заболеванию часто подвержены не только дети, которые только начинают вводить прикорм, но и взрослые, которые только начали на него реагировать.
Пищевая аллергия - это непереносимость определенного продукта питания. Это означает, например, что вы съели грибы и у вас на коже появилась сыпь. Это в лучшем случае. В худшем случае начинается отек, появляются проблемы с дыханием и кашель становится более акти...

Читать весь текст